开封多家开发商“代收”暖气、燃气初装费 却“从未得到授权”

vinbet浩博

2018-03-20 11:29:37

阅读提示3月24日,大河报以《暖气初装费该不该收》为题,报道了开封十二大街某开发商向业主强制收取暖气初装费的情况。报道后,记者接到大量群众反映,多家开发商存在收取暖气、燃气初装费的情况,且不开正规发票。

图为业主们提供的“代收”收据1

记者了解到,暖气、燃气等项目的初装费早已被政府明令取消,开封为何屡禁不止?开发商所谓的“代收”,究竟是代谁收?请看记者的后续调查。”

知名开发商向业主强制“代收”初装费

4月13日一大早,记者就赶到位于开封十二大街的某小区,见到了专门从郑州赶来维权的该小区业主代表侯女士。

在此之前,因开发商收取暖气、燃气初装费的问题,业主和开发商多次发生矛盾,甚至出现了业主聚集维权的情况。

业主们认为:暖气、燃气等初装费早已被政府明令取消,该小区二期没有收取,且该开发商在郑州其他楼盘也没有单独收取,为何偏偏向一期业主收取?

开发商认为:这些费用是“代收”,全都交给热力、燃气等公司,并且事先已经告知了业主――购房合同里早有约定,因此可以收取。

双方多次协商无果,没有缴纳的部分业主至今无法从开发商那里拿到钥匙。

记者和侯女士来到该小区13号楼开发商的办公区域找开发商协商,但等待近一个小时,始终无人出面。

面对世界500强企业的“态度”,侯女士也显得无可奈何。

针对开发商的“代收”行为,记者拨打开封市价格管理中心电话进行咨询,工作人员表示“开发商可以代收”。

随后记者又和侯女士来到价格管理部门――开封市发改委价格科,该科牛科长表示,“房地产市场价格放开了,开发商的任何收费行为,发改委都管不了。”

监管部门的“态度”,也让侯女士无可奈何。

图为业主们提供的“代收”收据2

对于代收初装费,省、市发改委“说法不一”

事情还得从2014年说起。

2014年,侯女士以每平方5300元的价格在该小区买了一套商品房,临近交房时却被告知除了支付购房款以外,还要支付近两万元的初装费。

“当初就是冲着开发商的品质和口碑来的,当时每平方5300元的价格在开封也是较高的。”侯女士说,由于开发商表示“不交钱就不给钥匙”,侯女士只好按要求缴纳了近两万元的初装费,收到了一张红色收据,上面写着“代收天然气初装费2150元,暖气初装费元、暖气计量表1700元……”,印章是“上海某物业管理发展有限公司河南分公司”。

“开发商说这些费用已经在合同内约定,但是我签订合同时并没有看到有关的内容,后来补充约定那一页既没有手印,也没有骑缝章,怀疑是开发商后来单独补充的。”侯女士说,为了讨个说法,她和遇到同样情况的几十名业主们一起和开发商交涉,要求退还这些费用。

“大部分业主都抱着‘几十万都花了,不差这一两万’的态度选择息事宁人,还有一部分坚持要维权,我们能联系到的有近百名。”侯女士说,她查询过相关规定,供热、供气的初装费早就取消了,开发商禁止收取房价以外的任何费用。

“我们去问开发商,开发商说是‘代收’,这个钱他们要交给热力公司、燃气公司,我们向开封市发改委反映,发改委说现在房地产市场放开了,咋收费由开发商和业主自行协商,他们管不了。”侯女士说,她们又向省发改委反映,得到的答复是“不允许收取”。

“省发改委明确说了不允许收取,市发改委却说管不了,到底谁说的对?”侯女士说,直到现在,开发商仍然不愿退还这些费用。

售楼部贴出《公告》“对代收有异议请咨询”

3月24日报道后,大河报又陆续接到多名群众反映类似问题,涉及开封多家开发商,其中最有代表性的就是开封五大街的一处楼盘。

郑州的张先生反映称,他在该楼盘购买商品房时,也被强制收取了同样的初装费,开发商在售楼部贴出了一张《公告》,上面注明了“代收”的项目和收费标准。

图为售楼部内贴出的公告

4月14日,记者来到该楼盘售楼部,一名工作人员正在向前来咨询的客户介绍“代收”初装费的标准。

在售楼部一侧的墙上,记者看到了开发商贴出的《公告》,《公告》显示“根据燃气、热力等部门规定的价格以代收代付方式收取,热力费用135元/O配立式暖气管,暖气计量表1700元/户,燃气2155元/户……以上费用不包含在房价内,开发商未增加任何费用……如有疑问,请咨询开封市价格管理中心,电话。”。

随后记者在售楼部二楼见到了开发商的一名负责人,该负责人表示,热力公司、燃气公司确实向他们收取了入户初装费用,双方还签的有合同,开发商已经根据合同、按照《公告》中的价格提前支付了这笔费用。

“开封所有的开发商都是这么收的。”该负责人称。

随后一位工作人员坦诚,“这笔钱其实应该由开发商支付,算入建设成本内。”

热力公司、燃气公司称从未授权代收,开发商是代收费,还是乱收费?

面对业主们的质疑,开发商均称是“代收”,真的是这样吗?

记者联系开封市某热力公司和某燃气公司得知,“两家公司从未向任何开发商授权‘代收’初装费。”

“住建部早有文件规定,禁止收取初装费,我们早就取消了,也从未授权任何开发商代收。”两家公司市场部负责人均表示,他们进驻小区施工,是和开发商签订的合同,跟业主没有一点关系。

既然没有得到授权,开发商的“代收”从何谈起?

记者了解到,根据《河南省新建商品房交易价格行为规则》第五条规定:小区规划红线以内与住房同步配套建设的道路、供水、供电、供气、供热、通讯、照明、排污、排洪、消防、绿化、环卫等公共基础设施建设费用,属于开发建设区内基础设施建设费,应纳入商品房销售价格。

开封市政府2010年出台的《关于印发开封市城市基础设施配套费征收管理办法的通知》第十一条规定:开发商以及其他单位和个人不得在房价外向购房者另行加收任何费用的规定。

本应该由开发商承担的费用,却被转嫁给购房者;本应包含在房间内的费用,却被开发商单独收取;没有得到授权,却公然宣称“代收”初装费,开发商的目的何在?违规行为到底该由谁来管?

希望更多读者能向本报提供相关线索及证据,本报征集统计之后,会一并向社会公布。

小编:dy